[vc_row][vc_column icons_position=”left”][trx_sc_title title_style=”default” title_tag=”h4″ title_align=”center” color_style=”link3″ link_style=”default” scheme=”default” title=”Отдел по Правам Пациентов” css=”.vc_custom_1649592989365{padding-top: 170px !important;padding-bottom: 170px !important;background-image: url(https://www.pamukkalehta.com/wp-content/uploads/2022/04/istanbul-ferries001.jpg?id=1502) !important;background-position: center !important;}” id=”lighter” class=”lighter”][/vc_column][/vc_row][vc_row hide_bg_image_on_tablet=”” hide_bg_image_on_mobile=”” css=”.vc_custom_1649767622130{margin-top: 50px !important;}”][vc_column width=”1/2″ icons_position=”left”][vc_column_text scheme=”dark”]

ПРАВА ПАЦИЕНТА

www.pamukkalehta.com

Поскольку здравоохранение имеет жизненно важное значение, права и обязанности людей не могут быть дискредитированы. Мы уважаем все права каждого пациента и его родственников, поступающих в нашу больницу в течение всего периода оказания медицинских услуг. Мы стремимся информировать наших пациентов об их правах и обязанностях на протяжении всего периода оказания услуг посредством этого информативного документа, составленного в свете Положений о Правах Пациентов, установленных Министерством Здравоохранения Турецкой Республики.

ПРАВА ПАЦИЕНТА

В них рассматриваются все процедуры, осуществляемые для защиты прав, гарантируемых международным и национальным законодательством, лица, которое обращается за медицинской помощью к медицинской организации и находится, с этой целью, в медицинской организации в течение всего периода оказания услуг. Права пациентов направлены на максимальную защиту здоровья людей и качества медицинских услуг.

1. . Доступ к услугам :

Все пациенты, поступающие в нашу больницу, имеют право пользоваться всеми услугами, независимо от языка, религии, расы или секты. Наши пациенты на справедливой основе имеют право на профилактические и терапевтические медицинские услуги, требуемые для здоровой жизни.

2. Право быть Проинформированным и Запрашивать Информацию:

Наши пациенты имеют право получать информацию о состоянии своего здоровья, имеющихся медицинских услугах и способах их получения, а также читать и претендовать на документы о себе и своем состоянии.

 

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″ icons_position=”left”][vc_single_image image=”2036″ img_size=”full”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″ fix_column=”” hide_bg_image_on_tablet=”” hide_bg_image_on_mobile=”” column_align=”center” icons_position=”left”][vc_single_image image=”2040″ img_size=”full” css=”.vc_custom_1654448356592{margin-top: 200px !important;}”][/vc_column][vc_column width=”1/2″ icons_position=”left”][vc_column_text scheme=”dark”]

3. Право на Согласие и Одобрение::

Наши пациенты имеют право принять или отказаться от лечения или потребовать прекратить лечение, при условии надлежащего информирования.

4. Право Выбора и Отказа от Медицинского Учреждения и Персонала

Наши пациенты имеют право выбирать и отменять методы диагностики и лечения, основного лечащего врача, медсестер и другой медицинский персонал.

5. Право на Неприкосновенность частной жизни и Конфиденциальность:

Наши пациенты имеют право требовать конфиденциальность всех данных о личной информации, состоянии здоровья, диагностике и процессах лечения или своих частных визитах. Ни при каких обстоятельствах какая-либо информация о личной или семейной жизни нашего пациента не разглашается третьим лицам, если только это не вызвано медицинской необходимостью или с согласия пациента.

Наши пациенты имеют право отказа разговаривать или видеться с любым лицом, которое не имеет непосредственного отношения к обслуживанию или лечению пациента, включая посетителей.

Наши пациенты имеют право на конфиденциальность всей информации, полученной на этапах диагностики и лечения, даже после смерти. Такая информация разглашается соответствующим органам только в том случае, если имеется письменное и четкое согласие пациента или его/ее наследника или постановление суда.

6. Право на Уважение:

Наши пациенты имеют право отказа разговаривать или видеться с любым лицом, которое не имеет непосредственного отношения к обслуживанию или лечению пациента, включая посетителей.

7. Право на Исполнение религиозных обязательств:

Наши пациенты имеют право выполнять свои религиозные обязательства, если они не мешают лечению и в той мере, в какой позволяет медицинское учреждение.

Наши пациенты имеют право лично или через своего законного представителя попросить религиозного чиновника исповедовать и помолиться в соответствии с религиозными потребностями пациента.

 

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″ icons_position=”left”][vc_column_text scheme=”dark”]

8. Право на посетителей и сопровождение:

В соответствии с правилами и положениями нашей больницы, наши пациенты имеют право принимать посетителей и иметь сопроводителя.

9. Право на Безопасность:

Наши пациенты имеют право на обеспечение безопасности их жизни и имущества, а также на защиту от рисков и неправильного лечения.

10. Право на Консультации и Второе Мнение:

При условии исполнения всех вытекающих из этого обязательств, наши пациенты имеют право запрашивать информацию о состоянии своего здоровья, в дополнение к основному лечащему врачу, у врача той же области медицины, или консультироваться с врачом другой области медицины.

11. Право предъявлять Жалобы, Мнения и Рекомендации:

Если пациенты считают, что их права нарушаются, они имеют право запустить механизм подачи жалобы, провести и довести до конца исследование ситуации, а также получить информацию о ее результате.

 

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″ icons_position=”left”][vc_single_image image=”2039″ img_size=”full”][/vc_column][/vc_row][vc_row hide_bg_image_on_tablet=”” hide_bg_image_on_mobile=”” css=”.vc_custom_1649768034538{margin-bottom: 80px !important;}”][vc_column width=”1/2″ icons_position=”left”][vc_single_image image=”2037″ img_size=”full” css=”.vc_custom_1654448217678{margin-top: 300px !important;}”][/vc_column][vc_column width=”1/2″ icons_position=”left”][vc_column_text scheme=”dark”]

ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ

Их можно описать как обязанности и обязательства, которые пациент должен выполнять до и после поступления в медицинское учреждение.

– Наши пациенты должны сделать все возможное для защиты своего здоровья и следовать всем инструкциям для здоровой жизни.

– Человек может сдать кровь или органы, если с помощью тестов выявлена пригодность донора.

– Пациенты с легкими заболеваниями должны осуществлять самообслуживание.

– Наши пациенты должны своевременно информировать об изменениях состояния здоровья, социального страхования и личных данных.

– Наши пациенты должны четко и полностью информировать практикующих врачей о жалобах, предыдущих заболеваниях и расстройствах, истории стационарного лечения, всех текущих медикаментах и всех деталях состояния здоровья.

– Наши пациенты несут ответственность за соблюдение правил и норм медицинского учреждения, в которое они обратились.

— Наши пациенты должны подчиняться реферальной цепочке, определяемой Министерством Здравоохранения и другими Органами Социального Обеспечения.

– От наших пациентов ожидается, что они будут сотрудничать с медицинскими работниками в процессе лечения, ухода и реабилитации.

– Наши пациенты несут ответственность за оплату расходов на лечение и обследование.

– Если наши пациенты получают медицинские услуги в учреждении, основанные на приеме у врача, то пациент должен своевременно являться на прием или информировать больницу о соответствующих изменениях.

– Наши пациенты должны строго чтить права персонала больницы, других пациентов и посетителей.

– Наши пациенты должны возмещать ущерб, наносимый ими материалам и оборудованию в больнице.

– Наши пациенты должны внимательно прислушиваться к рекомендациям по лечению и медикаментам и должны задавать вопросы по всем непонятным им темам.

 

– Наши пациенты должны информировать медицинских специалистов, если они не собираются следовать лечебным рекомендациям.

 

– Наши пациенты должны четко выразить, правильно ли они понимают план медицинского обслуживания и ухода после выписки.

 

– Наши пациенты будут нести личную ответственность за все последствия отказа от лечения и невыполнения рекомендаций.​

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]